Top.Mail.Ru

Как продвигать медицинскую клинику — 5 советов по контекстной рекламе, SERM и соцсетям

Как эффективнее запускать рекламу, работать с отзывами и вести соцсети.
Анастасия СавинскаяMiddle-таргетолог
Ангелина МагаРедактор Molinos
Дата30 июня 2023

Продвижение клиники — это задача со звездочкой. И на пути маркетолога встречается немало преград — нужно донести пользу услуги понятным языком, следить за репутацией клиники и ее врачей, соблюсти все законодательные нормы, чтобы пройти модерацию рекламы, и наконец убедить человека, что он может доверить вам самое главное в жизни — свое здоровье.

В этой статье наш специалист по таргетированной рекламе с опытом работы в медицине Анастасия Савинская расскажет:

  • как эффективнее запускать контекстную рекламу и таргет;
  • работать с репутацией бренда;
  • вести социальные сети;
  • и работать с пациентами на всех уровнях маркетинговой воронки.

В Molinos над вашим продвижением будут работать в комплексе. У наших специалистов большой опыт работы с медицинскими клиниками и сильная экспертиза по всем инструментам — контекст, таргет, SEO, SERM, SMM и разработка. Также в нашей команде есть специалист с высшим медицинским образованием, которые сопровождает все процессы.

Продвижение клиники от Molinos

Обучение персонала

Самое главное перед запуском рекламы — это обучить персонал.

Для начала назначить администратора и нанять колл-центр.

Очень важно, чтобы эти люди умели обрабатывать заявки и закрывать возражения.

  • Потому что когда пациенты приходят по сарафанному радио – это одно. Они уже прошли первый барьер недоверия и готовы купить услугу.
  • Аудитория с рекламы больше сомневается — им важно убедиться в качестве услуги, почитать отзывы и просто решиться, если услуга стоит дорого.

Задача специалистов колл-центра — рассказать пациенту об услуге и помочь ему принять решение.

А чтобы персонал работал эффективно и был заинтересован в продвижении клиники, нужно обязательно ввести четкую систему мотивации.

Хотите, чтобы свежие статьи были у вас под рукой?
Подпишитесь на нашу рассылку. Никакого спама, только полезный контент один раз в месяц
Ваше имя
Ваш e-mail
Нажимая на кнопку ««Подписаться»», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Subscription

Сайт и техническая часть

После обучения персонала готовим техническую часть.

В идеале под каждую услугу нужно создавать лендинг.

Попадая после рекламы на сайт, пользователь может пойти «бродить» по нему и в итоге забыть, зачем он пришел. В итоге мы не получим заявку.

Если нет возможности создать лендинг под каждую услугу, то нужно сделать, как минимум, отдельную страницу.

Контекст и таргет

Очень часто контекстную и таргетированную рекламу в клиниках запускают по отдельности — то есть объявления никак не соотносятся друг с другом. Так тоже можно, но как показывает практика — намного эффективнее их объединить.

В одной из клиник мы настроили рекламу так, чтобы таргет догонял контекст.

  1. Сначала запускаем контекстную рекламу на новых пользователей, которая приносит заявки.
  2. А потом догоняем ее таргетом на пользователей, которые:
  • были на сайте, но не оставили заявку;
  • записались на прием, но не пришли;
  • оставили заявку, но не записались.

Как это работает: пользователь увидел контекстную рекламу, перешел на сайт и вышел, не оставив заявку.

Далее в игру вступает таргет. Он уже догоняет пользователя в социальных сетях и на других площадках. Например, таргет ВКонтакте показывает объявления не только в самой соцсети, но и на сайтах — Авито, Юла и других. Однако точного списка всех сайтов нет.

Эта система работает и в обратную сторону, когда пользователь взаимодействует с таргетированной рекламой, а потом его догоняет контекст.

Из всех этих данных получается большая база ретаргетинга, которая помогает расширить диапазон пользователей и поймать рекламой всех, кто может быть заинтересован в услуге.

Важно: на одном ретаргетинге долго не продержишься, потому что рано или же поздно пользователи закончатся. Поэтому помимо этой стратегии нужно не забывать запускать рекламу на новых пользователей.

Работа с репутацией — SERM

В любой клинике очень важную роль играют отзывы. Именно они помогают принять решение, к какому врачу идти и стоит ли вообще записываться в это учреждение.

Поэтому для продвижения важно контролировать бренд клиники и врачей.

Тут есть свои подводные камни. Опытный и востребованный врач — это сильное преимущество клиники, а его бренд — мощный инструмент, который может обеспечивать регулярный поток пациентов. Но что будет, если специалист решит сменить место работы?

Скорее всего, его пациенты уйдут за ним.

Чтобы этого не случилось, стоит продвигать врача вместе с брендом клиники.

Сначала акцент на клинике, потом на враче. Чтобы врач был заинтересован в своем личном бренде и продвижении клиники, ему тоже нужна система мотивации.

Чаще всего пациенты смотрят отзывы в сервисах-агрегаторах:

  • docdoc,
  • napopravku,
  • sberhealth,
  • prodoctorov.

Поэтому просите своих пациентов и давайте им возможность оставить отзыв именно там.

Просто собирать отзывы недостаточно, их нужно обрабатывать.

Когда о враче оставили негативный отзыв и клиника никак на него не отреагировала — это подрывает доверие клиента. Складывается впечатление, что мнение пациента и его удовлетворение результатом не особо важны. Такое отношение считывают и другие люди.

И даже если пользователя заинтересовала реклама и он записался на прием, но увидел негативные отзывы и отсутствие реакции — он может просто не прийти и выбрать другую клинику.

Для модерации обратной связи нужны специалисты по SERM, которые будут отвечать на разные отзывы и выражать благодарность, если пациент доволен, или предлагать решение, если у пациента остался негатив.

Бренд в социальных сетях

Социальные сети почти не генерируют лиды, но это еще один фактор выбора и принятия решения о походе в клинику. Это особенно актуально для многопрофильных клиник — у них более жесткая конкуренция, потому услуги стоят примерно в одном диапазоне, отзывов тоже много и нужно чем-то выделяться. Поэтому чем больше название клиники на слуху, тем вероятнее пациенты выберут именно ее.

Например, когда речь идет об анализах, большинство сразу думают об «Инвитро», «Гемотесте» или «Lab4u».

Допустим, есть две клиники:

  • у обеих подходящие цены на услуги;
  • хорошие отзывы;
  • удобное расположение.

Но у одной во Вконтакте фото счастливых пациентов и врачей, полезные советы и регулярные истории(клипы). А у другой некачественные фото с плохим освещением, скучные тексты, которые тяжело осилить простому человеку, а последний пост был год назад.

Всё это навевает мысль о том, а работает ли эта клиника вообще? Как выглядят кабинеты? Какие там врачи: молодые или постарше? У них точно достаточно опыта? Есть успешные кейсы?

Можно найти часть информации в картах или на сайте. Но для молодого поколения (им считаются люди до 35 лет) пустые соцсети будут отталкивающим фактором, потому что они привыкли получать всю информацию именно оттуда, а не ходить на сайт или не дай бог звонить.

Важно, чтобы человек понял, кому и почему он может доверить заботу о своем здоровье.

Поэтому социальные сети клиники должны быть активными — ВКонтакте, Дзен, Telegram, YouTube.

Активные соцсети — это:

  • регулярные контент;
  • качественные и красивые фото врачей, а также пациентов с их согласия;
  • полезные советы — например, какие анализы сдать, если ухудшилось качество волос и ногтей;
  • интересные кейсы — без имен и с согласия пациентов.

Выбор услуг — актуально для стоматологий

У многих стоматологий есть общая проблема — они хаотично продвигают все услуги подряд.

Чистка зубов? Отбеливание? Установка брекет-системы? Удаление зубов?

Запускаем рекламу на ВСЁ!

Вместо этого лучше сосредоточиться на высокомаржинальных услугах.

Например, одни из самых прибыльных услуг в стоматологии — это имплантация и «all in 4».

Стоимость одного импланта начинается от 40 тысяч рублей. А «All in 4» — это имплантация всей челюсти. Ее стоимость начинается уже от 400 тысяч рублей.

Именно эти услуги мы делали ставку в рекламе, потому что именно они приносят больше всего прибыли.

Почему продвижение должно быть комплексным

Продвижение медицинской клиники должно быть комплексным, потому что если какой-то один инструмент работает не очень — пациент может уйти. Давайте посмотрим, как это работает.

  • Например, если рекламу плохо настроили, пользователи не перейдут на сайт.
  • Если сайт плохо адаптирован, неудобен или слишком сложный — пользователь не оставит заявку.
  • Или же вы запустили рекламу — она эффективная и с нее начинают поступать заявки. Но если колл-центр и администратор неправильно их обработают и не закроют возражения — пациент “отвалится”.
  • Или же человек уже записался, но ему нигде не напомнили о приеме — не отправили смс или сообщение в Whatsapp, не позвонили. Он забудет и тоже не придет.
  • И даже если специалисты по рекламе и администраторы сделали все хорошо — это еще полдела. Пациент может посмотреть отзывы на врача, увидеть много негативных и начать сомневаться, стоит ли ему идти на прием.

Поэтому не нужно фокусироваться только на одном инструменте, например, на рекламе. Если другие каналы будут работать плохо, то сколько ни вкладывай денег в контекст и таргет, а пациенты все равно так и не дойдут до врача.

Как мы в Molinos работаем с медицинскими клиниками

Медицинское направление — одно из приоритетных в агентстве.

Над вашим продвижением будут работать специалисты с сильной экспертизой по всем инструментам — контекст, таргет, SEO, SERM, SMM и разработка. У каждого — несколько лет опыта работы с медицинскими учреждениями, в том числе и с деликатными тематиками — гинекология и репродуктивное здоровье.

А чтобы качественно разобраться со сложными услугами, быстро пройти модерацию или грамотно упаковать услугу в социальных сетях — в нашей команде есть специалист с высшим медицинским образованием.

  • Увеличили количество лидов в 3 раза для МРЦМ.
  • Снизили стоимость лида в 3 раза для 9.09 Clinic.
  • Увеличили трафик на сайт на 715% для «Мастерской здоровья».

Посмотреть кейсы, особенности работы и цены на услуги ⬇️

Продвижение клиники от Molinos
Интересное из мира Digital

Статьи из мира Digital

4 минуты на прочтение
Новая версия Вордстата — что изменилось и как это повлияет на работу?
Рассказываем, что нового появилось, чем лучше старой и почему момент перехода неизбежен.
Middle performance специалист
9 минут на прочтение
Как попасть в поисковые подсказки Яндекса?
Рассказываем, как сделать свой бренд популярнее и при чем тут новый сериал «Слово пацана».
Специалист по контекстной рекламе
Редактор Molinos
7 минут на прочтение
Как определить, выгодно ли бизнесу запускать рекламу и сколько прибыли она принесла?
Рассказываем, что такое ROI, ROMI, ROAS и ДРР и как считать эти показатели.
Senior специалист по контекстной рекламе
Редактор Molinos
17 минут на прочтение
Как работать с Яндекс.Вордстат и чем новая версия лучше старой?
Полезный гайд по Вордстату, который научит эффективно подбирать ключевые слова и использовать возможности инструмента на 100%.
SEO-специалист
Редактор Molinos
10 минут на прочтение
Видеореклама без YouTube: какие возможности остались в России?
Где сейчас эффективно запускать видеорекламу — обзор площадок, форматов и цен.
Руководитель отдела performance
11 минут на прочтение
Как провести аудит магазина на маркетплейсе: краткий чек-лист
Рассказываем из чего состоит аудит и делимся простым чек-листом с вопросами, которые помогут ничего не упустить.
Специалист по контекстной рекламе
26 минут на прочтение
Словарь терминов по маркетплейсам: 120+ слов
Собрали все слова, которые встречаются в работе с маркетплейсами.
Специалист по контекстной рекламе
10 минут на прочтение
Берем от маркетплейса всё — наш путеводитель по рекламным форматам Ozon
Рассказываем, за что вы полюбите продвижение на маркетплейсе и какой рекламный формат выбрать.
Исполнительный директор
9 минут на прочтение
Продвижение медицинских услуг
Собрали в один материал рекомендации для рекламодателей о том, что делать, чтобы получать целевые заявки для медицинских клиник и лабораторий
Senior специалист по контекстной рекламе
5 минут на прочтение
Looker Studio (бывший Google Data Studio) – что это такое и для чего нужно
Знакомимся с удобным инструментом для аналитики, разбираемся кому и как он пригодится
Senior специалист по контекстной рекламе
6 минут на прочтение
Тренды в performance рекламе на 2023 год
На что обратить внимание и что стоит освоить уже сейчас — рассказывает Элина Павлова, Head of performance Molinos
Руководитель отдела performance
6 минут на прочтение
Как выбрать подрядчика на performance-маркетинг
Рассказывает Head of Performance Molinos Элина Павлова
Руководитель отдела performance
6 минут на прочтение
Актуальные инструменты контекстной рекламы
Руководитель отдела performance
5 минут на прочтение
Продвижение B2B в Яндекс
Как привлекать заявки для сложных ниш? Руководитель отдела performance дает 9 полезных советов, которые вы можете применить в своем проекте
Руководитель отдела performance
12 минут на прочтение
Продвижение строительного бизнеса
Чек-лист по продвижению бизнеса из строительной тематики в Яндекс для специалистов по маркетингу и не только
Специалист по контекстной рекламе
6 минут на прочтение
Контекстный таргетинг в MyTarget для лидогенерации
Контекстный таргетинг в MyTarget значительно обновился и начал показывать отличные результаты
Таргетолог
9 минут на прочтение
Часто задаваемые вопросы про контекстную рекламу
Руководитель отдела Performance Marketing
8 минут на прочтение
Мировые тренды digital рекламы 2019
Ежегодно аналитик Мэри Микер выпускает отчет о мире интернет-технологий сегодня: 333 слайда Internet Trends 2019 о движущих силах мира диджитал в глобальном масштабе. О ключевых тенденциях развития рекламы в интернете читайте в нашей статье.
11 минут на прочтение
Мировые тренды электронной торговли 2019
Ежегодно аналитик Мэри Микер выпускает отчет о мире интернет-технологий сегодня: 333 слайда Internet Trends 2019 о движущих силах мира диджитал в глобальном масштабе. Ключевые тенденции из отчета в нашей статье.
3 минуты на прочтение
Чек-лист для запуска рекламы в «Яндекс.Навигаторе»
Реклама в «Навигаторе» — это еще один интересный инструмент для привлечения ваших потенциальных клиентов. Пошагово расскажем, как настроить кампанию и раскроем результаты тестирования РК в «Навигаторе» на примере клиники.
Исполнительный директор
6 минут на прочтение
Полный Sold Out на детском шоу. От 0 до 3 млн рублей за 1 месяц
Кейс, в котором мы открыто покажем расходы, доходы и конверсии.
Менеджер проекта
2 минуты на прочтение
«Яндекс. Метрика» VS Google Analytics. Кто кого?
Digital-стратег
6 минут на прочтение
Как отследить эффективность digital-активности в офлайне?
Как узнать, доехал ли пользователь до магазина, совершил ли покупку после посещения страницы контактов или карточки товара на сайте? Делимся проверенными способами.
Специалист отдела контекстной рекламы
6 минут на прочтение
Три совета от ведущего маркетолога Molinos. Как не упустить своего покупателя в 2018?
«Потребление» интернета изменилось кардинально. И меняется каждый день у нас на глазах. Расскажем, как в 2018 оказаться с вашей услугой в нужное время в нужном месте.
Руководитель отдела Performance Marketing
3 минуты на прочтение
Социальная сеть Вконтакте для премиальных брендов. SMM кейс Royal Caribbean
Как продвигать luxury бренд через Вконтакте и какую конверсию можно получить. Делимся первыми результатами продвижения.
Digital-стратег, координатор MolinosLab